Торговля волатильностью позволяет зарабатывать независимо от направления тренда

Перейти вниз

Торговля волатильностью позволяет зарабатывать независимо от направления тренда

Сообщение автор info в Вт Июн 20, 2017 5:43 pm

Есть необычный способ зарабатывать на рынке, не оглядываясь в какую сторону идет тренд. В то же время главное условие успеха в такой торговле - постоянное и частое движение этого актива в рамках коридора цен, т.е. должен быть хороший флет. Тут,между прочим ,тоже не обойтись без волнового анализа, ведь надо знать границы коридора по цене и времени. Если вы смогли точно расчитать размеры флета, добро пожаловать в область опционщиков-гурманов ...в ТОРГОВЛЮ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ.

Предоставляю слово двум таким гурманам....

Первый - Джордж Фонтениллз

Джордж Фонтениллз использует опционы для снижения риска

Трейдер Джордж Фонтениллз (George Fontanills) начал применять опционы, с тем чтобы добиться дельта-нейтрали по своим фьючерсным позициям и благодаря этому «спать спокойно по ночам». Поскольку он использует опционы в сочетании с трейдингом фьючерсов, Фонтениллз считает, что нашел способ повысить свою прибыль, одновременно уменьшая риск.

Фонтениллз начал свою деятельность как присяжной бухгалтер (СРА), но решил, что это не для него. После получения ученой степени в Гарвардской школе бизнеса, Фонтениллз начал работать на рынке недвижимости, но потом «рынок недвижимости просто умер». В 1998 году, вместе с другими партнерами Фонтениллз решил попробовать свои силы на рынке фьючерсов. «Мы наняли несколько парней. Они потеряли 10 % наших денег за 30 дней, и я подумал – а не заняться ли мне этим самому», — и Фонтениллз решил изучать трейдинг самостоятельно. В изучении рынка он проявлял систематический подход. «Я, наверное, был одним из первых пользователей Omega TradeStation и начал писать программы, чтобы попытаться учесть все переменные, связанные с торгами», — объясняет он.

«Первое, что я установил, — это то, что волатильность и koлeбания на рынке означают всеобщее смятение», — говорит Фонтениллз. По сей день он, по его словам, он ищет рынки с высокой волатильностью для размещения своих сделок.

В начале Фонтениллз был дей-трейдером, полагая, что лучше сможет таким образом контролировать свои риски. Однако затем он начал опасаться того, что упускает массу колебаний на рынке, происходящих за ночь. Тогда Фонтениллз решил изучить опционные стратегии. «Я научился тому, как использовать опционы и как стать дельта-нейтральным, так чтобы хеджировать себя в обоих направлениях и по-прежнему спать спокойно ночью. Именно тогда я резко увеличил доходность».

«Дельта, по определению, — это отношение скорости изменения цены опциона к скорости изменения цены фьючерса, — замечает Фонтениллз. – Это то, насколько быстро изменится опцион по отношению к скорости фьючерсов. Дельта-нейтраль означает, что независимо от того, идет рынок вверх или вниз, я всегда зарабатываю деньги по своей позиции». К примеру, «я в одном коротком колле по пшенице и двух длинных коллах по пшенице, в деньгах. Если пшеница пойдет вниз, то я заработаю на своей короткой позиции по пшенице, а со временем скорость изменения позволит мне заработать еще больше на этой позиции».

Хотя Фонтениллз отмечает, что многих трейдеров отпугивает кажущаяся сложность опционов, по его словам, «люди, которые поняли, как зарабатывать на опционах, могут получать доход проще и безопаснее, чем используя только фьючерсы». Говоря о базовых факторах, Фонтениллз замечает: «Я не игнорирую базовые факторы, потому что мне хочется знать, что думают другие люди. Свои деньги я зарабатываю в основном тем, что поступаю наперекор тому, что думают все. Толпа обычно ошибается».

В поисках вариантов сделок Фонтениллз поступает следующим образом: «Я смотрю на импульсы происходящего. Если волатильность и импульсы доходят до определенного уровня, далеко выходящего за обычные пределы, то я ожидаю обратной реакции и потом размещаю сделку… мои самые доходные сделки получались тогда, когда что-либо шло навыворот».

Основные фьючерсные рынки, на которых ведет трейдинг Фонтениллз, это – золото, нефть, сельскохозяйственные продукты (соевые бобы и пшеница), S&P 500, рынки процентных ставок и валюта. «Мне нужны быстрые, волатильные рынки, а сюда как нельзя лучше подходят S&P и облигации», — говорит он. Обычно его сделки длятся «максимум тридцать дней».

Советы для начинающих трейдеров: «Торгуйте понемногу, пока не освоитесь с тем, что вы делаете. Все поначалу стремятся к крупным сделкам. Я потерял, наверное, 20 % на своем счету по первой сделке, — признает Фонтениллз, – научитесь, как можно использовать все методы, доступные для трейдинга… научитесь, как пользоваться опционами, потому что все добившиеся успеха трейдеры, которых я знаю, умеют пользоваться всеми инструментами. Зачем изобретать колесо? Следуйте методам тех людей, который добились успеха».

Он отмечает, однако, важность того, что «какую бы методологию вы ни использовали, она должна соответствовать вашей личности». И, наконец, «научитесь ограничивать свой риск… Если вы сможете достаточно долго задержаться в этой игре, то начитесь тому, как добиться успеха».

Второй - Владимир Эдуардович

Все мы торговцы Волатильностью

Торговля волатильностью.

Для более детального изучения вопроса покупки и продажи волатильности я рекомендую прочитать одну из самых лучших книг по этому вопросу. Кевин Б. Коноли «Покупка и продажа волатильности». http://shu5010.ifolder.ru/5839729

Я советую ее прочитать даже если вы не собираетесь применять описанные в ней стратегии. Те материалы, которые в ней изложены, пригодятся вам при торговле опционами и позволят вам более профессионально подходить к своей торговле.

Итак. Торговля волатильностью. На самом деле этот термин относится не только к дельто-нейтральным стратегиям. Когда мы покупаем опцион, то мы покупаем волатильность. Когда продаем опцион, то мы продаем волатильность. Т.Е. независимо какую стратегию с использованием опционов мы применяем, мы торгуем волатильностью. Поэтому если я купил опцион колл за 500, а его волатильность 30, То я могу сказать. Я купил опцион колл за 500. Или я могу сказать. Я купил 30 волатильность.

Мы все торговцы волатильностью.

Дельто-нейтральная стратегия.

Сущность дельто-нейтральной стратегии заключается в том, что мы формируем нейтральный к рынку портфель.

Наша задача состоит в том, что при изменении рынка мы постоянно пытаемся наш портфель скорректировать так чтобы он был нейтральным к рынку.

Как это выглядит рассмотрим на примере покупки волатильности.

Допустим я покупаю 1 опцион колл. Сейчас моя позиция не нейтральна к рынку, так как в зависимости от движения базового актива (в дальнейшем БАЗА) мой портфель из 1-го опциона колл будет реагировать по разному. В случае снижения базы для меня ничего не меняется. В случае роста происходит изменение в мою пользу. Какая же это нейтральность

Для того чтобы мой портфель сделать нейтральным для меня нужен параметр ДЕЛЬТА.

ДЕЛЬТА – показывает на сколько изменяется стоимость опциона при изменении базы на один пункт. Дельта это показатель эквивалента опциона в базе. Если 1 опцион на 100 акций имеет дельту 0.5 это значит что по ценообразованию опцион на коротком промежутке времени ведет себя так как если бы у меня было куплено всего 50 акций.

Особенности дельты. Опционы около денег имеют дельту 0.5. Опционы глубоко без денег имеют дельту близкую к нулю. Опционы глубоко в деньгах имеют дельту ближе к 1.

Вернемся к нашему примеру. Я купил 1 опцион колл около денег. Дельта 0.5. Для того чтобы сделать позицию дельто-нейтральной я должен занять противоположную позицию из расчета дельты по базе. Если дельта 0.5 то я должен продать 50 акций допустим на страке. Теперь в случае роста базы опцион будет приносить прибыль, а эквивалент базы акций отнимать. И наоборот.

Получается что бы не случилось я нейтрален к рынку. Но это состояние действует на незначительном движении так как ценообразование опциона в отличии от базы нелинейно. При росте базы дельта в нашем примере будет расти и нарушать пропорцию нейтральности. Наша задача через определенный отрезок пути обратно привести наш портфель в нейтральное состояние или откупив или допродав базу.

Предположим что база выросла и теперь наш опцион показывает дельту 0.7. Для того чтобы сделать наш портфель обратно нейтральным нам необходимо еще допродать 20 акций. Общая дельта портфеля обратно 0.
Через определенное время база снижается до страйка и опционная дельта обратно равна 0.5. Чтобы привести наш портфель в нейтральное состояние мы теперь откупаем 20 акций. Совокупная дельта портфеля обратно 0.

Возникает вопрос. А зачем все это нужно? В чем смысл? Ответ прост. Обратите внимание, что постоянно приводя наш портфель в нейтральное состояние к рынку, мы продавали акции (в нашем случае 20 акций) вверху и откупали их внизу. Дельта выступала как бы индикатором когда нам покупать акции, а когда нам продавать. Вот за счет этого и формируется прибыль. Именно количество акций применяемых для дохеджирования и начинают постепенно компенсировать нам затраты на уплаченную премию.

Теперь немного о ГАММЕ.

ГАММА показывает на сколько быстро изменяется дельта при изменении базы. Так как наш хедж зависит от дельты, то нам важно знать на сколько быстро дельта изменится. Гамма – это, проще говоря, ускорение дельты.

Если дельта меняется медленно, то эффективность нашего дохеджирования снижается. Мы заинтересованы в самом эффективном дохеджировании. Гама имеет самый высокое изгиб у опционов около денег. У опционов глубоко без денег и глубоко в деньгах изгиб гаммы снижается.

Так как мы заинтересованы в самом эффективном дохеджировании, которое зависит от высокой скорости изменения дельты (ГАММА) мы и сформировали нашу стратегию из опциона колл около денег.

В чем плюсы этой стратегии. Давайте сравним ее с просто купленным стрэддлом.

Стрэддл сформирует прибыль в случае, если база уйдет за пределы верхней или нижней точки безубыточности. Эти точки безубыточности постоянны и не изменяемы. Во всех остальных случаях убыток.

Дельто-нейтралка формирует прибыль при резком и сильном уходе базы как за одну точку безубыточности так и за другую. По профилю прибыли убытка похоже со стредлом, но надо учитывать что в этом случае дельто-нейтралка проиграет перед простым стреддлом, так как часть прибыли при росте базы будет забрано короткими акциями, а при падении базы с самого начала движения не все акции будут участвовать.

Но дельто-нейтралка формирует прибыль и в том случае, если база так и не выйдет за пределы точек безубыточности. Главное чтобы база ходила от одной точки к другой, (это не значит что до самих точек (я говорю о поступательно-возвратных движениях как можно чаще). Прибыль по акциям будет все больше и больше компенсировать затраты на купленный опцион и заодно, обратите внимание, с уменьшением премии будут приближаться как верхняя так и нижняя точка безубыточности.

Самый плохой вариант, когда базовый актив стоит без движения.
Итак! Небольшое дополнение к ГАММЕ. Для чего она нужна?

С помощью ГАММЫ мы можем рассчитать, как изменится дельта при изменении базового актива на 1-ин и более пунктов. А значит, мы можем узнать и спланировать для себя, какой базе будет эквивалентен наш опцион через какой-то промежуток движения базового актива.

Пример. Предположим что при цене акции ХХХ в 34 пунктов колл «май, 35» имеет дельту 0,50, а гамму 0,05. Если цена акции возрастет на 1 пункт и станет равной 35, то дельта колла возрастет на величину гаммы, т.е увеличится на с 0,50 до 0,55.

Значит если цена акции пройдет один пункт, то наш опцион будет уже эквивалентен не 50 акциям, а 55. Рассчитывать можно и более большой отрезок движения базового актива, но тогда возникает погрешность, так как значение гаммы не постоянно, а изменяется. Но для приблизительного расчета очень даже подходит.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ

Это очень важный показатель.

На форумах и чатах я часто слышал как трейдеры при резких и сильных движениях восклицают.

УАУ!!! Какая сейчас волатильность!

На самом деле они за волатильность принимают немного другое. Волатильность это не сильный рост или падение цены.
Волатильность это отклонение цены от среднего значения. Давайте представим флэт. Во флэте есть максимальные и минимальные пики. А теперь давайте через центр флэта проведем прямую. Вот цена будет уходить от центральной прямой вверх и потом возвращаться в центр, а потом вниз и опять возвращаться к центру. Вот эти поступательно-возвратные движения и называются волатильностью. Если диапазон отклонения от средней увеличивается, то говорят что волотильность возросла и наоборот.

И не важно флэт это или тренд. Всегда есть средняя цена и есть отклонение. Это очень простое объяснение волатильности. С большой долей погрешности. Но оно передает саму суть. За более сложную формулу Блэк и Шоулз получили Нобелевскую премию.

Какие волатильности бывают. Растущие и падающие – это понятно

Волатильность бывает ОЖИДАЕМАЯ и ИСТОРИЧЕСКАЯ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ (HV) - это средняя волатильность за определенный промежуток времени. Она показывает как сильно отклонялась в прошлом цена базового актива от ее среднего значения за период. Рассчитать можно любой интервал (за 1 день, 20, 30 и т.д. в бесконенчность) Не является компонентом цены опциона.

ОЖИДАЕМАЯ (IV) – это волатильность в данный момент. Это волатильност только что прошедшей сделки по покупке или продаже опциона. Она показывает, какие прогнозы относительно будущего koлeбания цены базового актива присутствуют на рынке.
Используется для определения стоимости опциона. Показывает предпочтения участников рынка.

Вопрос. А зачем делить историческую и ожидаемую волатильность? Какая польза? Большая.

Основное правило торговли гласит. Покупай дешево, а продавай дорого. А как определить опцион сейчас дешевый или дорогой. Конечно, можно полагаться на субъективный анализ. А можно и по другому. Соотношение исторической и ожидаемой волатильности нам и ответит на этот вопрос.

Премия опциона зависит от волатильности. Если диапазон колебаний базового актива от средней цены большой, то что будут делать продавцы опциона, чтобы перестраховаться от убытков? Правильно. Они будут увеличивать временную стоимость опциона, для того чтобы эти отклонения не пробили точку безубыточности. А при уменьшении диапазона колебаний уменьшать. Значит, когда ожидаемая волатильность превышает историческую, то трейдеру надо искать возможности для продажи, так как из за каких-то факторов опцион сейчас торгуется дороже своей справедливой стоимости. И наоборот, когда ожидаемая волатильность ниже исторической, необходимо искать возможности для покупки, так как опцион сейчас недооценен..В этом случае трейдер получает дополнительное преимущество. Ведь отклонение от среднего не может быть постоянным. Рынок все исправит и стоимости опционов придут к справедливой цене. Отсюда и выражение. Продавайте высокую волатильность и покупайте низкую.

И последнее на сегодня. О зависимости премии опциона от волатильности во времени. Так как волатильность прежде всего влияет на временную стоимость опциона, то и наибольшее влияние изменение волатильности на премию оказывает тогда, когда до экспирации опциона остается еще значительное время. С приближением экспирации опциона влияние волатильности на премию опциона уменьшается. Ну это и понятно. Временная стоимость большая, когда до истечения еще много времени и меньше перед истечением.

И напоследок, техника, предлагаемая саксобанком:

Скальпирование гаммой против масштаба разорения

Введение

Поскольку теория опционов основана на волатильности, принимая решение, инвестор должен, прежде всего, ориентироваться на свои ожидания в отношении волатильности рынка. Именно его прогноз по этому фактору влияет на решение покупать или продавать на рынке. Длинная позиция по стандартным опционам, и, следовательно, по гамме, означает, что существенные koлeбания базового актива выгодны инвестору благодаря скальпированию гаммой. Но у этой медали есть и оборотная сторона: длинные позиции - дорогое удовольствие на стабильных рынках, тогда они могут принести инвестору лишь потери с падением цены опциона по истечении времени.

Скальпирование гаммой

Прибыльность длинной позиции по гамме основана на «скальпировании гаммой», которое возникает, когда рынок приходит в движение. Если инвестор полагает, что волатильность, скажем, EUR/USD, стоит слишком дешево, то есть, он уверен, что реальная волатильность намного выше того, что учитывается в ценах, можно заработать на этом, открыв опционную позицию и захеджировав ее на рынке спот. Как мы уже отмечали, ванильные опционы характеризуются длинными позициями по гамме, то есть, подразумевают рост дельты опциона при росте цены на базовый актив и наоборот. Если инвестор держит длинную опционную позицию и захеджировал ее на рынке спот, он может получить длинную позицию по дельте, когда цена спот начнет расти (не зависимо от того, покупает ли он опцион пут или колл, поскольку дельта опциона растет для всех купленных опционов). Чтобы держать дельту на нейтральном уровне, инвестор может продать часть базового актива. И, наоборот, когда цена спот падает, инвестор покупает базовый актив. Следовательно, по мере изменения цены спот, инвестор всегда будет покупать на минимумах и продавать на максимумах. Этот принцип получил название «скальпирование гаммой».

Стоимость

К сожалению, экономическая теория постоянно напоминает нам о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому инвесторы должны заплатить за возможность покупать подешевле и продавать подороже; эта плата выражается в премии на опцион. К счастью, с точки зрения инвестора, koлeбания на рынке спот и потенциальные прибыли от скальпирования гаммой перевесят сумму уплаченной премии. Главной опасностью для инвестора, придерживающегося этой стратегии, остается спокойный рынок. Когда это происходит, опцион, фактически, разоряет инвестора, поскольку сокращение времени до срока погашения снижает стоимость опциона. Этот фактор получил название тетя опциона.

ПРИМЕР - ПОКУПКА ОПЦИОНА КОЛЛЛ/ПРОДАЖА СПОТ

Если вы покупаете опцион колл на EUR/U5D с дельтой 30 за 1 млн. и с гаммой 5%, вы можете захеджировать эту позицию, продав 300 000 на рынке спот. Теперь, если спот вырастет на 1%, дельта опциона колл изменится на 35. Учитывая то, что вы покупаете опцион, вам придется продать еще 50 000, чтобы сохранить дельту на нейтральном уровне. Если цена спот затем вернется к прежним уровням, дельта по опциону колл вновь будет 30,
следовательно, нужно будет купить 50 000. Однако, цена продажи была на 1% выше цены покупки, это значит, что вы заработали 1% от 50 000 (то есть 500 евро), даже несмотря на то, что спот вернулся на прежнее место. Эти прибыли обусловлены вашей длинной позицией по гамме и называются «скальпированием гаммой». Следовательно, если фактическая волатильность превышает ту, что была учтена в цене опциона, "скальпирование гаммой" поможет окупить премию за опцион. Стратегия покупки на минимумах и продажи на максимумах столь же актуальна и при снижении цены спот.

ПРИМЕР - ПОКУПКА ОПЦИОНА ПУТ/ПОКУПКА СПОТ

Если вы покупаете опцион пут на EUR/U5D с дельтой 40 за 1 млн. и с гаммой 5,8%, вы можете захеджировать эту позицию, купив 400 000 на рынке спот. (Фактически, дельта опциона пут равна - 40, посколльку дельта по длинным позициям опционов пут всегда является отрицательным числом. Однако, традиционно, принято опускать знак минус). Если спот, как и в предыдущем примере, растет на 1%, дельта опциона пут становится 34,2 (-40 + 5.8 = -34.2). Учитывая то, что у вас длинная позиция на рынке спот в размере 400 000, вы должны продать 58 000, чтобы сохранить нейтральную дельту. Аналогичным образом, если цена спот падает, возвращаясь к первоначальным уровням, вам придется купить проданные до этого 58 000. Как и прежде, вы покупаете на минимумах, а продаете на максимумах.
info

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Торговля волатильностью позволяет зарабатывать независимо от направления тренда

Сообщение автор volnov в Вт Июн 20, 2017 6:09 pm

А вы можете предложить какие-нибудь простые стратегии на рынке опционной торговли для обычных пользователей. Например на условиях компании Corsa Capital?

Там представлены не все виды стратегий. Но интересно было бы посмотреть примерный торговый план например на выбранной вами валютной паре.

Давно смотрю на этот рынок. Но видимо логика не дает мне возможности для полностью самостоятельно представить стратегию..
volnov

Re: Торговля волатильностью позволяет зарабатывать независимо от направления тренда

Сообщение автор wifacono в Сб Ноя 11, 2017 6:52 am

Кстати для покупкт волотильности весьма неплохо смотрятся такие фигуры как сужающиеся треугольники, либо очень узкий флет. Здесь можно купить стренгл/стредл. На следущий день обязательно должны быть весомые новости, чтобы волотильность сильно возросла. Вот на них и продать стратегию. Но не стоит передерживать покупку более одного дня, тэта- коварная вещь! Лучше всего подходит фунт доллар. Новости и по долару, и по фунту дают хороший импульс. так же хорошо купить стратегию перед первой пятницей месяца. Я обычно в этот день не торгую спот, так как стопы срывает на раз-два. а вот опционы самое то! И не забудбте выбрать срок экспирации. Как правило если до него менее двух недель, тэта может съесть всю вашу прибыль. подробнее https://red-circule.com/courses/646
wifacono

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: