Выбор схемы заземления в дачном доме

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Выбор схемы заземления в дачном доме

Сообщение автор rucume в Чт Июл 27, 2017 5:03 pm

Добрый день!
Стою перед вопросом выбора схемы заземления дачного дома (деревянный двухэтажный коттедж). Поскольку сам не гуру, решил сначала не умничать, типа пусть электрик от застройщиков щиток сделает, а потом спокойно про разводку думать...

Но вот на выходных посмотрел щиток "от застройщиков" и усомнился, что я хочу такой же результат иметь...
Поясню фотку, там не всё видно, - через трубу заведены снизу 3 фазы и ноль, сразу на счетчик, многожильный провод идет с шины на корпус щитка и трубу.
Может быть я неправ, но если это TT - то почему шина земли соединяется с нулем, если TN-C-S - то что делает чахлый желтый провод не тянущий на 10мм2 меди, и после счетчика еще...

Но суть не в этом.
Ходил еще в коттедж, где электрику делает фирма, всё на порядок аккуратнее собрано, заземление делают от отдельного контура (TT), душевно поговорили с мастером, на вопрос - почему ТТ, сказал - "а нафиг по другому"... Собственно вопрос -

какую схему следует выбрать мне - TT или TN-C-S, если соседи уже делают TT, то могут мне на "ноль" в случает неисправностей потенциал закинуть? Тогда лучше и мне TT иметь? Или это недостаточная причина для отказа от TN-C-S? Ввод будет 3 фазы 16мм2 алюминия, 8кВт.

И я правильно понимаю, что если в схеме TN-C-S я хочу защитить линию от ввода до счетчика, то надо снаружи поставить автомат, рвущий все фазы и не трогающий ноль, а по TT - автомат, разрывающий все 4 проводника?

Дом деревянный, стоит на фундаменте из стальных трубных свай.
Проекта для подключения никто не требует.

Спасибо всем, дочитавшим до конца.
rucume

Дата регистрации : 2017-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Выбор схемы заземления в дачном доме

Сообщение автор wukizene в Сб Ноя 11, 2017 6:36 am

"Заземление, зануление" - это что-то из области магии. Сколько электриков - столько и мнений "как правильно".
При этом все как один ссылаются на ПУЭ, но ни один при этом не укажет конкретный пункт применимый для данного случая.

Еще каждый электрик железно знает, что "каждое заземление должно быть не более 4 Ом", так как слышал об этом от более старших электриков. Хотя в ПУЭ требования совершенно другие.
wukizene

Сообщение автор vusugoc в Вт Ноя 21, 2017 6:25 pm

Если Вы сейчас не знаете, как сделать заземление, боюсь, Вы самостоятельно не справитесь с его технически-грамотным изготовлением. Заземление - вещь не такая простая, как кажется. А так как она направлена помимо всего прочего на безопасность человека, рисковать не советую. Лучше обратится в компанию http://energo-set.ru
vusugoc

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения